DE
FR
Club
FC Solothurn
Compétition
Matches actuels
Résultats + classements
Calendrier club
Calendrier des matchs à domicile
Sanctions
Suspensions/suspensions de fonction
Equipes
1ère Ligue
Ligue nationale B (féminine) Frauen
M-16
M-15
FE-14 (9/9)
FE-13
Youth League A
Féminine 2ème ligue | FC Solothurn Frauen
Juniors C 1er degré | FC Solothurn Frauen U-16
Juniors D/9 (Temps de jeu 3/3) | FC Solothurn Frauen U-14
Juniors E (Temps de jeu 3/3) | Team Stadt Solothurn a
FE-12
Juniors F | Team Stadt Solothurn a
Juniors F | Team Stadt Solothurn b
Club
Responsables du club
Entraîneur
Arbitre/Arbitre Mini
Publicité des maillots
Groupements
Télécharger calendrier
Configuration Club-Widget
clubcorner.ch
Installations sportives
Stadion FC Solothurn
Mittleres Brühl
Sportzentrum
Brühlstrasse 88 / Postfach 215
4503 Solothurn
www.fcsolothurn.ch
N° du club: 13034
Equipes: 14
Couleurs: rouge ou blanc
Fondation: 01.07.1901
Date d'entrée: 01.07.1901
Région: SOFV
Appartenance: PL
Rang actuel Trophée fair-play de la Suva
74. (Tous les clubs 393.) Quotient: 1.2609
Equipe - 1ère Ligue
Résultats + classements
Calendrier équipe
Prochains tours
Sanctions
Calendrier
Info
Télécharger calendrier
Equipe - 1ère Ligue
Résultats + classements
Calendrier équipe
Prochains tours
Sanctions
Calendrier
Info
Télécharger calendrier
1ère Ligue - Groupe 2
Sa 05.08.2017
15:00
FC Black Stars
-
FC Baden 1897
2
:
3
N° match 101667
16:00
Zug 94
-
FC Solothurn
0
:
2
N° match 101663
17:00
SC Buochs
-
FC Münsingen
0
:
0
N° match 101664
17:15
FC Kickers Luzern
-
Grasshopper Club Zürich U-21
0
:
2
N° match 101665
20:00
FC Bassecourt
-
FC Schötz
1
:
1
N° match 101662
Di 06.08.2017
14:30
FC Sursee
-
SR Delémont
2
:
1
N° match 101668
15:00
FC Langenthal
-
FC Luzern U-21
1
:
5
N° match 101666
Sa 12.08.2017
16:00
FC Solothurn
-
SC Buochs
3
:
1
N° match 101674
Di 13.08.2017
14:30
FC Luzern U-21
-
FC Black Stars
3
:
2
N° match 101671
16:00
Grasshopper Club Zürich U-21
-
FC Langenthal
5
:
1
N° match 101672
Me 16.08.2017
20:00
FC Baden 1897
-
FC Sursee
3
:
1
N° match 101670
20:00
FC Schötz
-
SR Delémont
1
:
0
N° match 101669
20:00
FC Bassecourt
-
Zug 94
1
:
1
N° match 101675
20:30
FC Münsingen
-
FC Kickers Luzern
5
:
0
N° match 101673
Sa 19.08.2017
15:00
FC Black Stars
-
Grasshopper Club Zürich U-21
3
:
2
N° match 101680
16:00
Zug 94
-
FC Schötz
1
:
2
N° match 101676
16:30
FC Sursee
-
FC Luzern U-21
3
:
4
N° match 101681
17:00
SC Buochs
-
FC Bassecourt
3
:
2
N° match 101677
17:15
FC Kickers Luzern
-
FC Solothurn
0
:
4
N° match 101678
20:00
SR Delémont
-
FC Baden 1897
1
:
0
N° match 101682
Di 20.08.2017
15:00
FC Langenthal
-
FC Münsingen
2
:
4
N° match 101679
Sa 26.08.2017
16:00
Zug 94
-
SC Buochs
3
:
5
N° match 101689
16:00
FC Solothurn
-
FC Langenthal
2
:
0
N° match 101687
16:00
Grasshopper Club Zürich U-21
-
FC Sursee
5
:
3
N° match 101685
16:00
FC Luzern U-21
-
SR Delémont
4
:
4
N° match 101684
16:00
FC Schötz
-
FC Baden 1897
2
:
2
N° match 101683
20:00
FC Bassecourt
-
FC Kickers Luzern
4
:
0
N° match 101688
Di 27.08.2017
14:30
FC Münsingen
-
FC Black Stars
2
:
0
N° match 101686
Sa 02.09.2017
15:00
FC Black Stars
-
FC Solothurn
1
:
2
N° match 101693
16:00
FC Baden 1897
-
FC Luzern U-21
2
:
1
N° match 101696
16:30
FC Sursee
-
FC Münsingen
2
:
2
N° match 101694
17:00
SC Buochs
-
FC Schötz
2
:
2
N° match 101690
17:15
FC Kickers Luzern
-
Zug 94
1
:
0
N° match 101691
20:00
SR Delémont
-
Grasshopper Club Zürich U-21
3
:
2
N° match 101695
Di 03.09.2017
15:00
FC Langenthal
-
FC Bassecourt
0
:
0
N° match 101692
Sa 09.09.2017
16:00
Grasshopper Club Zürich U-21
-
FC Baden 1897
2
:
2
N° match 101698
16:00
FC Schötz
-
FC Luzern U-21
1
:
3
N° match 101697
16:00
FC Solothurn
-
FC Sursee
3
:
0
N° match 101700
16:00
Zug 94
-
FC Langenthal
1
:
0
N° match 101702
17:00
SC Buochs
-
FC Kickers Luzern
5
:
0
N° match 101703
20:00
FC Bassecourt
-
FC Black Stars
1
:
2
N° match 101701
Di 10.09.2017
14:00
FC Münsingen
-
SR Delémont
3
:
1
N° match 101699
Ve 15.09.2017
20:00
FC Langenthal
-
SC Buochs
1
:
4
N° match 101705
Sa 16.09.2017
15:00
FC Black Stars
-
Zug 94
0
:
1
N° match 101706
16:00
FC Luzern U-21
-
Grasshopper Club Zürich U-21
1
:
3
N° match 101710
Di 17.09.2017
14:30
FC Sursee
-
FC Bassecourt
2
:
3
N° match 101707
Me 20.09.2017
20:00
FC Kickers Luzern
-
FC Schötz
0
:
4
N° match 101704
20:00
FC Baden 1897
-
FC Münsingen
1
:
2
N° match 101709
Sa 23.09.2017
16:00
FC Schötz
-
Grasshopper Club Zürich U-21
4
:
3
N° match 101711
16:00
Zug 94
-
FC Sursee
3
:
2
N° match 101715
17:00
SC Buochs
-
FC Black Stars
1
:
1
N° match 101716
17:00
FC Solothurn
-
FC Baden 1897
2
:
0
N° match 101713
17:15
FC Kickers Luzern
-
FC Langenthal
0
:
2
N° match 101717
20:00
FC Bassecourt
-
SR Delémont
2
:
3
N° match 101714
Di 24.09.2017
14:30
FC Münsingen
-
FC Luzern U-21
1
:
1
N° match 101712
Me 27.09.2017
20:00
SR Delémont
-
FC Solothurn
0
:
4
N° match 101708
Ve 29.09.2017
20:00
FC Sursee
-
SC Buochs
1
:
2
N° match 101720
Sa 30.09.2017
15:00
FC Black Stars
-
FC Kickers Luzern
5
:
0
N° match 101719
16:00
FC Luzern U-21
-
FC Solothurn
2
:
3
N° match 101723
16:00
FC Baden 1897
-
FC Bassecourt
5
:
1
N° match 101722
Di 01.10.2017
15:00
FC Langenthal
-
FC Schötz
0
:
2
N° match 101718
16:00
Grasshopper Club Zürich U-21
-
FC Münsingen
1
:
2
N° match 101724
16:00
SR Delémont
-
Zug 94
0
:
2
N° match 101721
Sa 14.10.2017
16:00
FC Schötz
-
FC Münsingen
1
:
1
N° match 101725
16:00
Zug 94
-
FC Baden 1897
4
:
1
N° match 101728
17:00
FC Solothurn
-
Grasshopper Club Zürich U-21
2
:
1
N° match 101726
17:00
SC Buochs
-
SR Delémont
4
:
2
N° match 101729
17:15
FC Kickers Luzern
-
FC Sursee
2
:
1
N° match 101730
20:00
FC Bassecourt
-
FC Luzern U-21
0
:
5
N° match 101727
Di 15.10.2017
15:00
FC Langenthal
-
FC Black Stars
3
:
3
N° match 101731
Sa 21.10.2017
16:00
FC Luzern U-21
-
Zug 94
2
:
1
N° match 101736
16:00
FC Baden 1897
-
SC Buochs
1
:
4
N° match 101735
16:00
FC Black Stars
-
FC Schötz
6
:
0
N° match 101732
16:30
FC Sursee
-
FC Langenthal
2
:
0
N° match 101733
17:00
FC Münsingen
-
FC Solothurn
1
:
1
N° match 101738
Di 22.10.2017
16:00
SR Delémont
-
FC Kickers Luzern
5
:
0
N° match 101734
16:00
Grasshopper Club Zürich U-21
-
FC Bassecourt
6
:
1
N° match 101737
Sa 28.10.2017
15:00
FC Black Stars
-
FC Sursee
5
:
1
N° match 101745
16:00
Zug 94
-
Grasshopper Club Zürich U-21
1
:
5
N° match 101741
17:00
SC Buochs
-
FC Luzern U-21
3
:
0
N° match 101742
17:15
FC Kickers Luzern
-
FC Baden 1897
0
:
4
N° match 101743
19:00
FC Bassecourt
-
FC Münsingen
1
:
1
N° match 101740
Di 29.10.2017
14:30
FC Schötz
-
FC Solothurn
0
:
1
N° match 101739
15:00
FC Langenthal
-
SR Delémont
2
:
3
N° match 101744
Sa 04.11.2017
16:00
FC Baden 1897
-
FC Langenthal
0
:
3
N° match 101748
16:00
FC Luzern U-21
-
FC Kickers Luzern
2
:
1
N° match 101749
16:30
FC Sursee
-
FC Schötz
5
:
0
N° match 101746
17:00
FC Solothurn
-
FC Bassecourt
2
:
0
N° match 101752
Di 05.11.2017
14:00
SR Delémont
-
FC Black Stars
0
:
1
N° match 101747
14:30
FC Münsingen
-
Zug 94
0
:
0
N° match 101751
16:00
Grasshopper Club Zürich U-21
-
SC Buochs
2
:
2
N° match 101750
Sa 11.11.2017
16:00
FC Schötz
-
FC Bassecourt
3
:
2
N° match 101753
16:00
FC Luzern U-21
-
FC Langenthal
2
:
0
N° match 101757
16:00
FC Baden 1897
-
FC Black Stars
0
:
1
N° match 101758
17:00
FC Solothurn
-
Zug 94
3
:
1
N° match 101754
17:00
Grasshopper Club Zürich U-21
-
FC Kickers Luzern
5
:
2
N° match 101756
Di 12.11.2017
14:00
SR Delémont
-
FC Sursee
2
:
0
N° match 101759
14:30
FC Münsingen
-
SC Buochs
2
:
2
N° match 101755
Sa 03.03.2018
15:00
FC Black Stars
-
FC Luzern U-21
0
:
3
N° match 101762
16:00
FC Kickers Luzern
-
FC Münsingen
0
:
4
N° match 101764
Sa 10.03.2018
16:00
FC Schötz
-
Zug 94
2
:
0
N° match 101767
16:00
Grasshopper Club Zürich U-21
-
FC Black Stars
1
:
2
N° match 101771
16:00
FC Luzern U-21
-
FC Sursee
2
:
1
N° match 101772
16:00
FC Baden 1897
-
SR Delémont
1
:
3
N° match 101773
17:00
FC Solothurn
-
FC Kickers Luzern
2
:
0
N° match 101769
18:00
FC Bassecourt
-
SC Buochs
1
:
1
N° match 101768
Di 11.03.2018
14:30
FC Münsingen
-
FC Langenthal
4
:
1
N° match 101770
Me 14.03.2018
20:00
SR Delémont
-
FC Schötz
1
:
5
N° match 101760
20:00
FC Sursee
-
FC Baden 1897
3
:
2
N° match 101761
Sa 17.03.2018
16:00
FC Baden 1897
-
FC Schötz
2
:
4
N° match 101774
16:30
FC Sursee
-
Grasshopper Club Zürich U-21
0
:
1
N° match 101776
Me 21.03.2018
20:00
FC Langenthal
-
FC Solothurn
2
:
4
N° match 101778
20:30
FC Black Stars
-
FC Münsingen
0
:
1
N° match 101777
Sa 24.03.2018
16:00
FC Schötz
-
SC Buochs
3
:
3
N° match 101781
16:00
Zug 94
-
FC Kickers Luzern
0
:
0
N° match 101782
16:00
FC Luzern U-21
-
FC Baden 1897
5
:
0
N° match 101787
17:00
FC Solothurn
-
FC Black Stars
2
:
0
N° match 101784
17:00
Grasshopper Club Zürich U-21
-
SR Delémont
3
:
1
N° match 101786
18:00
FC Bassecourt
-
FC Langenthal
0
:
0
N° match 101783
Di 25.03.2018
14:30
FC Münsingen
-
FC Sursee
5
:
1
N° match 101785
Me 28.03.2018
20:00
SC Buochs
-
FC Solothurn
1
:
0
N° match 101765
Je 29.03.2018
20:00
Zug 94
-
FC Bassecourt
3
:
3
N° match 101766
Ma 03.04.2018
20:00
FC Langenthal
-
Grasshopper Club Zürich U-21
1
:
1
N° match 101763
Me 04.04.2018
19:30
SR Delémont
-
FC Luzern U-21
3
:
1
N° match 101775
20:00
SC Buochs
-
Zug 94
0
:
0
N° match 101780
Ve 06.04.2018
20:00
FC Black Stars
-
FC Bassecourt
5
:
0
N° match 101792
Sa 07.04.2018
16:00
FC Baden 1897
-
Grasshopper Club Zürich U-21
1
:
1
N° match 101789
16:30
FC Sursee
-
FC Solothurn
0
:
3
N° match 101791
17:15
FC Kickers Luzern
-
SC Buochs
1
:
3
N° match 101794
Di 08.04.2018
15:00
FC Langenthal
-
Zug 94
3
:
1
N° match 101793
16:00
SR Delémont
-
FC Münsingen
0
:
1
N° match 101790
17:00
FC Luzern U-21
-
FC Schötz
4
:
3
N° match 101788
Sa 14.04.2018
16:00
FC Schötz
-
FC Kickers Luzern
2
:
0
N° match 101795
16:00
Zug 94
-
FC Black Stars
2
:
4
N° match 101797
17:00
FC Solothurn
-
SR Delémont
3
:
1
N° match 101799
17:00
SC Buochs
-
FC Langenthal
0
:
1
N° match 101796
20:00
FC Bassecourt
-
FC Sursee
0
:
0
N° match 101798
Di 15.04.2018
14:00
FC Münsingen
-
FC Baden 1897
1
:
2
N° match 101800
16:00
Grasshopper Club Zürich U-21
-
FC Luzern U-21
1
:
1
N° match 101801
Me 18.04.2018
20:00
FC Kickers Luzern
-
FC Bassecourt
1
:
1
N° match 101779
Sa 21.04.2018
15:00
FC Black Stars
-
SC Buochs
4
:
0
N° match 101807
16:00
FC Luzern U-21
-
FC Münsingen
1
:
1
N° match 101803
16:00
FC Baden 1897
-
FC Solothurn
1
:
3
N° match 101804
16:30
FC Sursee
-
Zug 94
0
:
4
N° match 101806
Di 22.04.2018
14:30
SR Delémont
-
FC Bassecourt
1
:
1
N° match 101805
15:00
FC Langenthal
-
FC Kickers Luzern
1
:
1
N° match 101808
16:00
Grasshopper Club Zürich U-21
-
FC Schötz
3
:
2
N° match 101802
Ve 27.04.2018
19:30
FC Schötz
-
FC Langenthal
1
:
4
N° match 101809
Sa 28.04.2018
16:00
Zug 94
-
SR Delémont
1
:
0
N° match 101812
17:00
SC Buochs
-
FC Sursee
4
:
0
N° match 101811
17:00
FC Solothurn
-
FC Luzern U-21
1
:
0
N° match 101814
17:15
FC Kickers Luzern
-
FC Black Stars
0
:
1
N° match 101810
20:00
FC Bassecourt
-
FC Baden 1897
0
:
2
N° match 101813
Di 29.04.2018
14:30
FC Münsingen
-
Grasshopper Club Zürich U-21
3
:
0
N° match 101815
Sa 05.05.2018
15:00
FC Black Stars
-
FC Langenthal
3
:
3
N° match 101822
16:00
Grasshopper Club Zürich U-21
-
FC Solothurn
0
:
0
N° match 101817
16:00
FC Baden 1897
-
Zug 94
1
:
3
N° match 101819
16:30
FC Sursee
-
FC Kickers Luzern
1
:
0
N° match 101821
Di 06.05.2018
14:00
FC Münsingen
-
FC Schötz
3
:
1
N° match 101816
15:00
FC Luzern U-21
-
FC Bassecourt
3
:
3
N° match 101818
16:00
SR Delémont
-
SC Buochs
3
:
1
N° match 101820
Sa 12.05.2018
16:00
Zug 94
-
FC Luzern U-21
0
:
1
N° match 101827
16:00
FC Schötz
-
FC Black Stars
0
:
2
N° match 101823
17:00
SC Buochs
-
FC Baden 1897
2
:
0
N° match 101826
17:00
FC Solothurn
-
FC Münsingen
1
:
1
N° match 101829
17:15
FC Kickers Luzern
-
SR Delémont
0
:
2
N° match 101825
20:00
FC Bassecourt
-
Grasshopper Club Zürich U-21
0
:
2
N° match 101828
Di 13.05.2018
15:00
FC Langenthal
-
FC Sursee
2
:
1
N° match 101824
Sa 19.05.2018
16:00
FC Solothurn
-
FC Schötz
2
:
0
N° match 101830
16:00
FC Münsingen
-
FC Bassecourt
1
:
1
N° match 101831
16:00
Grasshopper Club Zürich U-21
-
Zug 94
2
:
4
N° match 101832
16:00
FC Luzern U-21
-
SC Buochs
2
:
0
N° match 101833
16:00
FC Baden 1897
-
FC Kickers Luzern
2
:
2
N° match 101834
16:00
SR Delémont
-
FC Langenthal
1
:
1
N° match 101835
16:00
FC Sursee
-
FC Black Stars
0
:
2
N° match 101836
Sa 26.05.2018
16:00
FC Schötz
-
FC Sursee
0
:
2
N° match 101837
16:00
FC Black Stars
-
SR Delémont
8
:
1
N° match 101838
16:00
FC Bassecourt
-
FC Solothurn
2
:
1
N° match 101843
16:00
Zug 94
-
FC Münsingen
0
:
0
N° match 101842
16:00
SC Buochs
-
Grasshopper Club Zürich U-21
3
:
3
N° match 101841
16:00
FC Kickers Luzern
-
FC Luzern U-21
1
:
1
N° match 101840
16:00
FC Langenthal
-
FC Baden 1897
0
:
3
N° match 101839